Los 8244
Gith, Rolf
(1950 Hamburg, lebt in Wiesbaden)Stein auf der Brust
2.500€ (US$ 2,688)
"Stein auf der Brust"
Öl auf Leinwand. 1980.
131 x 131 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Rot monogrammiert "G" und datiert, verso auf dem Keilrahmen mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Rolf Gith", datiert, betitelt und bezeichnet "Oel auf Leinen".
Wie der Kraftstab eines modernen Stadtschamanen wirkt Giths mysteriöse Komposition, auch wenn die einzelnen Komponenten nicht alle eindeutig identifizierbar sind. Zentrale Themen im Schaffen Giths sind Licht und Farbe, die er anhand unterschiedlicher Materialien und Texturen sowie mit transparenten Elementen untersucht und ins Bild setzt. Der Künstler praktiziert "eine altmeisterliche Schichtmaltechnik, die es ihm ermöglicht, Spiegelungen und Lichtbrechungen mit beinahe wissenschaftlicher Präzision wiederzugeben. Das hat zur Folge, dass seine Komposition nicht nur täuschend echt und realitätsnah wirkt, sondern die abgebildeten Gegenstände durch Lichtdurchflutungen und Reflexionen miteinander interagieren und zwischen ihnen eine Verbindung hergestellt wird. (...) Der Maler operiert werkübergreifend mit zahlreichen Requisiten und Versatzstücken, die in seinen Bildern in abgewandelter Form und neukomponierten Arrangements wiederkehren." (Daniel Bubel, Museum für Kunst und Kulturgeschichte, uni-marburg.de, Zugriff 31.01.23).