Los 8246

Mecys, Aliute
(1943 Koblenz - 2013 Hamburg)Die letzte Nacht

5.000€ (US$ 5,376)

Los 8246 - Mecys, Aliute - Die letzte Nacht - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8246, Auction  123, Mecys, Aliute, Die letzte Nacht

Die letzte Nacht
Öl auf Leinwand. 1983.
90 x 65 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "MEČYS" und datiert.

Komposition von verstörender, apokalyptischer Kraft: In den fragilen Überresten einer Bauruine balanciert der alte Mann - es handelt sich um den Komponisten György Ligeti, den damaligen Partner der Künstlerin - hockend auf morschen Brettern und hält im Arm eine kleine Tote. Hoffnung ist hier nicht zu finden, es ist mit altmeisterlicher Sorgfalt detailliert die Traurigkeit des Abschiedes dargestellt. In ihr spiegelt sich die existenzielle Grunderfahrung der Endlichkeit, die nicht nur in Mecys' Werken, sondern auch in Ligetis Schaffen eine entscheidende Konstante darstellt. Hier "spielt auch die Kulisse eine wichtige Rolle. Sie ist kein bergender Raum, sondern bietet den Anblick von Verfall und Verwüstung. Obwohl Aliute Mecys den Zweiten Weltkrieg nicht mehr bewusst miterlebt hat, sind viele ihrer Bilder wie ein Echo auf dieses Ereignis." (Gerd-Wolfgang Essen, in: Aliute Mecys. Gemälde, Galerie in Flottbek, Hamburg 1990, o.S.).

Ausstellung: Aliute Mecys, Gemälde, Galerie in Flottbek, Hamburg 1990 (mit farb. Abb., mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort typographisch bezeichnet, datiert und betitelt)