Los 8239
Mühlenhaupt, Kurt
(1921 Klein-Ziescht - 2006 Bergsdorf)Die Stoffprobe
1.250€ (US$ 1,344)
"Die Stoffprobe"
Öl auf Hartfaserplatte. 1985/86.
84 x 104 cm.
Unten links mit Pinsel in Rotbraun monogrammiert "M" und datiert, verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Curt Mühlenhaupt" und betitelt sowie mit Faserschreiber in Rot bezeichnet "im Salon Barbara Dietrich", "10.1.86" sowie "6".
Inmitten der Eleganz der Roben steht wie eine Königin im roten Umhang die Berliner Kundin. Humorvoll beschreibt Mühlenhaupt die Machtverhältnisse zwischen ihr und den Verkäuferinnen, indem er die nackte Kundin bei der Stoffprobe ins Riesenhafte vergrößert und sie selbstbewusst ihren üppigen Körper zur Schau stellt, während drei verkleinerte Verkäuferinnen sie bedienen. "Das sind keine Schönheiten, keine Helden - aber auch keine Ungeheuer. Nichts Außergewöhnliches oder Dramatisches umgibt diese Menschlein, vor dem Maler sind sie alle gleich (groß), und wenn einmal welche übers Maß hinausschießen, so hat das bildnerisch-erzählerische Gründe." (Michael Nungesser, in: Kurt Mühlenhaupt zum 75. Geburtstag, Ausst.-Kat. Kirche zum Heiligen Kreuz, Berlin 1996, S. 22).