Los 8238

Mühlenhaupt, Kurt
(1921 Klein-Ziescht - 2006 Bergsdorf)Leierkastenmann

875€ (US$ 941)

Los 8238 - Mühlenhaupt, Kurt - Leierkastenmann - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8238, Auction  123, Mühlenhaupt, Kurt, Leierkastenmann

Leierkastenmann
Öl auf Hartfaserplatte. 1987.
70 x 50 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun monogrammiert "M" und datiert.

Der bärtige, etwas untersetzte Mann findet sich in vielen seiner Gemälde, und so sehen wir auch hier ein Selbstbildnis des Künstlers als Leierkastenmann. Seine eigene Berliner Kneipe, der "Leierkasten" in der Zossener Straße Ecke Baruther Straße, war von 1959 bis 1977 ein beliebter Treffpunkt für Künstler und Gammler, Intellektuelle und Säufer in Kreuzberg. Nachdem das Gebäude bereits 1980 abgerissen worden war, erscheint der Leierkastenmann im Gemälde wie von einem himmlischen Leuchten umgeben.