Los 8237

Mühlenhaupt, Kurt
(1921 Klein-Ziescht - 2006 Bergsdorf)Kneipenszene

700€ (US$ 753)

Los 8237 - Mühlenhaupt, Kurt - Kneipenszene - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8237, Auction  123, Mühlenhaupt, Kurt, Kneipenszene

Kneipenszene
Öl auf Hartfaserplatte. 1986.
50 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun monogrammiert "M" und mit Pinsel in Schwarz datiert.

Männer und Frauen kehren zum gemeinsamen Umtrunk und in regem Miteinander in die einfache Berliner Kneipe ein. Die Szene ist in warmem Kolorit von Rotbraun- und Blaunuancen gemalt, die weichen Formen von Interieur und Menschen scheinen im Dämmerlicht leicht zu verschwimmen. Grobe Krümel und Bröckchen in der selbst angerührten Farbmasse nutzt Mühlenhaupt nicht nur, um die Gesichter plastisch zu gestalten, sondern auch, um die schummerige Atmosphäre des Interieurs zu unterstreichen. Bereits seit Mitte der 1960er Jahre malte Mühlenhaupt immer wieder Kneipenszenerien.