Los 8236

Sprotte, Siegward
(1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt)Calfosch

875€ (US$ 941)

Los 8236 - Sprotte, Siegward - Calfosch - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8236, Auction  123, Sprotte, Siegward, Calfosch

"Calfosch"
Aquarell auf Velin. 1997.
35,3 x 51 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "S. Sprotte", datiert und betitelt, verso mit Bleistift nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Aquarell auf satiniertem Bütten".

Eine Explosion leuchtender Farbigkeit dominiert die Landschaft. Die kurzen, rhythmischen Bewegungen des Pinsels finden ihren Niederschlag in den stakkatoartig durchstrukturierten Farbformen. Wichtig sind Sprotte stets die Rhythmik der Gestaltung, der Erscheinungsformen und Wachstumsprozesse in der Natur, während die geographischen Gegebenheiten für den Künstler kaum Bedeutung haben und das Bergmassiv im Hintergrund nur angedeutet bleibt. In dem Örtchen Colfosco bzw. Calfosch, wie der Künstler schreibt, im Val Badia, ganz nahe des Mittagstals, hielt sich Sprotte seit 1993 bis zu seinem Tode regelmäßig mehrere Monate im Jahr auf. In dem Südtiroler Motiv kommt die Naturverbundenheit des Künstlers zum Ausdruck. Hierin zeigt sich eine gewisse Nähe zu dem Werk Karl Hagemeisters, dessen Meisterschüler er war.