Los 8235
Sprotte, Siegward
(1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt)Blumenmosaik (II), Lupinen und Iris
4.750€ (US$ 5,108)
„Blumenmosaik (II) (Lupinen und Iris)“
Öl auf Hartfaserplatte. Im Orig.-Rahmen. 1982.
44,5 x 54,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Sprotte" und datiert, verso auf dem Holzrahmen mit Bleistift betitelt und mit dem Adreßstempel des Künstlers.
Kontrastreich, farbkräftig und mit breitem, tupfenartigen Pinselstrich setzt Sprotte die einzelnen Blüten und Blätter auf den durchscheinenden weißen Grund. Das eindrucksvolle Gemälde entstand in der Staudengärtnerei des bekannten Botanikers und Staudenzüchter Karl Foerster in Potsdam. Der Erfinder des Karl-Foerster-Gartens schuf dort eine Kombination aus Senkgarten, Frühlingsweg, Naturgarten, Herbstbeet, Steingarten und Versuchsgarten. Foerster und Sprotte teilten beide eine lebenslange Freundschaft mit Karl Hagemeister, Sprottes Lehrer.
Provenienz: Sammlung Jörg Thiede, Berlin