Los 8234

Sprotte, Siegward
(1913 Potsdam - 2004 Kampen/Sylt)Gruss an Emil Orlik

1.250€ (US$ 1,344)

Los 8234 - Sprotte, Siegward - Gruss an Emil Orlik - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8234, Auction  123, Sprotte, Siegward, Gruss an Emil Orlik

"Gruss an Emil Orlik"
Aquarell auf Ingres-Fabriano-Bütten. 1997.
50 x 70 cm.
Unten links mit Pinsel in Blassgrün signiert "Sprotte" und datiert, verso nochmals datiert, betitelt und bezeichnet "XXVI" sowie "Govadu" (?).

Rhythmisch setzt Sprotte in einer gestischen, kalligraphisch anmutenden Pinselschrift Kürzel für Land, Wasser und Himmel in den Bildraum, dessen weiße Fläche er in die Komposition mit einbezieht. In seiner Reduzierung verweist das Aquarell auf die ostasiatische Tuschemalerei, und mit dem Titel bezieht sich der Künstler wohl auf den Japonismus in Emil Orliks Werk. Sprotte setzte sich auch schriftstellerisch mit der fernöstlichen Philosophie auseinander und begegnete 1956 erstmals Jiddu Krishnamurti.