Los 8240
Mühlenhaupt, Kurt
(1921 Klein-Ziescht - 2006 Bergsdorf)Sechserbrücke
2.500€ (US$ 2,688)
"Sechserbrücke"
Öl auf Hartfaserplatte.
70 x 90 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "M", verso mit Bleistift signiert "Curt Mühlenhaupt" und betitelt.
Ein sanfter Schleier scheint über der Darstellung zu hängen, der die Szenerie in ein feines, für Mühlenhaupts Stadtbilder so charakteristisches Schimmern taucht. Die Sechserbrücke, eigentlich Tegeler Hafenbrücke, führt seit 1908 als Fußgängerbrücke über die Einfahrt des Tegeler Hafens bzw. die Mündung des Tegeler Fließes. Seit dem Bau der ersten Brücke dort kostete das Überqueren für Fußgänger lange Zeit fünf Pfennige, also einen Sechser Brückenzoll.