Los 8230
Tàpies, Antoni
(1923-2012, Barcelona)Noir sur rouge
900€ (US$ 968)
Noir sur rouge
Radierung mit Carborundum auf Chine collé, auf Arches-Velin. 1983.
29,7 x 39,5 cm (50,3 x 66,2 cm).
Signiert "Tàpies". Auflage 50 num. Ex.
Galfetti/Homs 911.
Eindrucksvolle Graphik Tàpies' aus dem Jahr vor der Gründung der Fundació Antoni Tàpies in Barcelona, in den für den Katalanen typischen Farben und mit charakteristischer reliefartiger Oberflächenstruktur. Gedruckt bei J. Barbarà, Barcelona, herausgegeben von der Galerie Lelong, Paris. Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit dem vollen Rand, an den Seiten mit dem Schöpfrand.