Los 8229

Castelli, Luciano
(1951 Luzern, lebt in Paris und Zürich)Weiblicher Akt

1.900€ (US$ 2,043)

Los 8229 - Castelli, Luciano - Weiblicher Akt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8229, Auction  123, Castelli, Luciano, Weiblicher Akt

Weiblicher Akt
Tempera und Zimmermannsbleistift auf CM Fabriano-Velin. 1995.
70 x 50,6 cm.
Seitlich unten rechts (um 90° gedreht) mit Bleistift signiert "Luciano Castelli" und datiert, verso signiert, datiert und gewidmet.

Luciano Castelli zählt zu den wichtigsten Vertretern der Malerei der "Neuen Wilden". Nach seinem Umzug 1978 nach Berlin arbeitete er in seinem Atelier am Moritzplatz mit Salomé und Rainer Fetting zusammen. Die Darstellung der Frau bzw. von Frauenakten hat in seinem Werk eine besondere Bedeutung.

Errata/Addenda:Entgegen den Angaben im Printkatalog ist die Signatur unten rechts nicht um 180°, sondern um 90° gedreht.