Los 8228
Middendorf, Helmut
(1953 Dinklage, lebt in Berlin)Bier
1.000€ (US$ 1,075)
"Bier"
Pinsel in Schwarz über Aquarell und Farbkreiden auf Velin. 1978.
46 x 64,5 cm.
Unten rechts mit Kreide in Weiß monogrammiert "Mi" und datiert, links betitelt.
Nach seinem Studium an der Hochschule der Künste in Berlin bei Karl Horst Hödicke begann Middendorf in den späten 1970er Jahren mit seiner gegenständlichen, gestischen Darstellung. Zusammen mit Rainer Fetting, Salomé und Bernd Zimmer beteiligte er sich 1977 an der Gründung der Galerie am Moritzplatz in Berlin-Kreuzberg und gehörte u.a. mit Jiří Georg Dokoupil und Elvira Bach zu den "Neuen Wilden". Spannende dynamische Komposition dieser Zeit.
Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen