Los 8227
Middendorf, Helmut
(1953 Dinklage, lebt in Berlin)Kopf - Kopf
1.125€ (US$ 1,210)
Kopf - Kopf
Pinsel in Schwarz und Blau sowie schwarze Wachskreide über Bleistift auf Velin. 1979.
29,8 x 42 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "Mi", datiert, mit Wachskreide in Schwarz betitelt und mit Bleistift bezeichnet "2 Köpfe".
Wie ein Drachen am Himmel markiert die Raute den Ausschnitt. Zwei Köpfe voreinander oder übereinander - handelt es sich hier um eine reale Situation oder einen Traum? Charakteristische, ausdrucksstarke frühe Zeichnung Middendorfs.
Provenienz: Galerie Gmyrek, Düsseldorf (verso auf der Rückpappe mit deren Stempel)