Los 8226
Middendorf, Helmut
(1953 Dinklage, lebt in Berlin)Kopf
875€ (US$ 941)
"Kopf"
Gouache, Aquarell und schwarze Wachskreide über Bleistift auf Velin. 1979.
31 x 44 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "Mid." und datiert, links betitelt.
Ein nächtliches Haus mit hell erleuchteten Fenstern, davor zwei sich überlagernde Köpfe. Es scheint sein unmittelbares Umfeld, seine Erfahrungswelt zu sein, aus der Middendorf die Themen für seine Bilder schöpft. Was genau im Jahre 1979, seinem letzten Studienjahr an der Berliner Hochschule der Künste in Berlin passierte, bleibt offen.
Provenienz: Galerie Gmyrek, Düsseldorf (verso auf der Rückpappe mit deren Stempel)