Los 8225

Prachensky, Markus
(1932 Innsbruck - 2011 Wien)Ohne Titel

6.875€ (US$ 7,392)

Los 8225 - Prachensky, Markus - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8225, Auction  123, Prachensky, Markus, Ohne Titel

Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1970.
106,5 x 76,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "PRACHENSKY" und datiert, verso bezeichnet "14".

Blatt 14 aus der "Hannover"-Serie. Rot ist Prachenskys Farbe. Hier sind Pink und Hellrot bis hin zu tiefdunklem Weinrot mit blauen Akzenten in gestischer Vehemenz aufgetragen. "Rot lenkt den Blick auf die schnellen, heftigen Bewegungen des Malers und macht das Ziel Prachenskys, sich auf das Wesentliche zu konzentrieren, deutlich." (Ingrid Mössinger, in: Markus Prachensky, Ausst.-Kat. Kunstsammlungen Chemnitz 2004, S. 6). Prachensky gilt als einer der wichtigsten Vertreter des Informel in Österreich. Er studierte Architektur und parallel dazu ab 1953 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. 1956 gründete er gemeinsam mit Wolfgang Hollegha, Josef Mikl und Arnulf Rainer die Künstlergruppe um die Galerie nächst St. Stephan, geleitet von Otto Mauer. Seit seiner Anfang der 1960er Jahre entstandenen Serie "Rot und Rot - Berlin" entwickelte sich seine typische tachistische, expressive Malweise, und auch fortan benannte er seine Werkgruppen nach seinen jeweiligen Aufenthaltsorten. 1970 arbeitete Prachensky an seiner "Hanover-Series", deren charakteristischen Gestus unsere Zeichnung zeigt.