Los 8214

Lagerfeld, Karl
(1933 Hamburg - 2019 Neuilly-sur-Seine)Modezeichnung (Anzug Schwarz-Gelb)

2.000€ (US$ 2,151)

Los 8214 - Lagerfeld, Karl - Modezeichnung (Anzug Schwarz-Gelb) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8214, Auction  123, Lagerfeld, Karl, Modezeichnung (Anzug Schwarz-Gelb)

Modezeichnung (Anzug Schwarz-Gelb)
Faserschreiber in Schwarz und Gelb mit Bleistift auf Skizzenblockpapier. Um 1965-70.
48,5 x 36 cm.
Oben rechts mit Faserscheiber in Schwarz bezeichnet "fait 14.".

Die leuchtend gelben Streifen von Kopftuch und Schal lässt Lagerfeld quer zu beiden Seiten hin durch die Komposition schwingen, die Blusenärmel setzen das Muster in der Vertikalen fort. Ebenso ausgreifend zeigt er die weit auseinandergestellten Beine des Models, die ebenso in der Kontur gezeichnet sind wie die kleinen Entwurfszeichnungen im rechten Rand.

Provenienz: Privatsammlung Berlin