Los 8213

Lagerfeld, Karl
(1933 Hamburg - 2019 Neuilly-sur-Seine)Modezeichnung (Kurze Kleider)

900€ (US$ 968)

Los 8213 - Lagerfeld, Karl - Modezeichnung (Kurze Kleider) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8213, Auction  123, Lagerfeld, Karl, Modezeichnung (Kurze Kleider)

Modezeichnung (Kurze Kleider)
Faserschreiber in Schwarz auf Skizzenblockpapier. Um 1965-70.
48,5 x 36 cm.
Oben rechts mit Faserscheiber in Schwarz bezeichnet "fait 6.", zudem "embroidering" sowie "bianco".

Schwungvoll stilisierte Fragmente von Kopf, Gesicht und Händen wirken zeichenhaft in der Souveränität ihrer Gestaltung. Kleine Details wie die eingezeichneten Stickereien oder die Knöpfe zeigen die Detailverliebtheit und Inspiration des damals noch jungen Modeschöpfers. Die eigenhändigen Anmerkungen im Rand zeugen vom Gestaltungsprozess des Designers.

Provenienz: Privatsammlung Berlin