Los 8212
Lagerfeld, Karl
(1933 Hamburg - 2019 Neuilly-sur-Seine)Modezeichnung für Tiziani
1.250€ (US$ 1,344)
Modezeichnung für Tiziani
Faserschreiber in Schwarz und Blau auf leichtem Velinkarton, unten links mit angestecktem Stoffmuster, oben rechts mit angesteckten Modellzetteln von Poggio, Turin. Um 1963-69.
50 x 21,5 cm.
Unten sowie oben links mit Feder und Kugelschreiber in Blau bzw. in Schwarz teils von fremder Hand bezeichnet "Chapeau 3 en flanelle foncée bordé de passementerie" sowie "Poggio col 1", "Daniella" und mit zahlreichen Numerierungen.
Die außergewöhnliche Skizze stammt aus den 1960er Jahren, als der Couturier für das römische Modehaus Tiziani arbeitete - nach Fendi eine der ersten Stationen seiner strahlenden Laufbahn. Bis 1969 entwarf der spätere Modezar Kleidung für das 1963 gegründete italienische Unternehmen. Tiziani fertigte damals Filmkostüme und Mode u.a. für Elizabeth Taylor an. Die jeweils mit Stecknadel befestigten Stoffmuster bzw. Modellzettel veranschaulichen die Umsetzung des Entwurfs.
Provenienz: Privatsammlung Berlin