Los 8211
Lagerfeld, Karl
(1933 Hamburg - 2019 Neuilly-sur-Seine)Modezeichnung (Kurzmantel)
900€ (US$ 968)
Modezeichnung (Kurzmantel)
Faserschreiber in Schwarz auf glattem festen Velin. Um 1965-70.
50,2 x 21,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz bezeichnet "Roland" (gestrichen).
Die messerscharfen Striche des spitzen, feinen Zeichenstiftes entsprechen technisch der Akkuratesse, mit der Lagerfeld die Grundkomposition seines Kurzmantels zeichnet. Eine kleine gezackte Linie reicht dem Meister aus, um den damals hochmodischen Pixie Cut à la Twiggy darzustellen, der hier effektvoll nur ein Auge freilässt.
Provenienz: Privatsammlung Berlin