Los 8200

Thiemann, Hans
(1910-1977, Berlin)In den vier Wänden

2.500€ (US$ 2,688)

Los 8200 - Thiemann, Hans - In den vier Wänden - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8200, Auction  123, Thiemann, Hans, In den vier Wänden

"In den vier Wänden"
Öl auf Leinwand. 1967.
60 x 80 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert und betitelt und mit den Maßangaben sowie auf Klebeetikett typographisch bezeichnet, datiert und betitelt.
Essen 133.

Die vier Wände stehen wie Kulissen gegeneinander verschoben in verschiedenen Winkeln, so dass der Bildraum, eine Gebirgslandschaft, bühnenhaft verschachtelt wird. Monumentale steinerne Antlitze setzt Thiemann in diese Konstruktion wie deplazierte archäologische Fundstücke. Die Naturformen der zerklüfteten Felsen überführt und abstrahiert der Künstler in beinahe ornamentale, wuchernde Muster.

Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg (mit deren Klebeetiketten verso auf dem Keilrahmen)

Ausstellung: Jeanne Mammen. Hans Thiemann, Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1979 (mit deren Klebeetikett auf dem Keilrahmen, dort bezeichnet)