Los 8199

Thiemann, Hans
(1910-1977, Berlin)Lapidarium in Y.

1.800€ (US$ 1,935)

Los 8199 - Thiemann, Hans - Lapidarium in Y. - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8199, Auction  123, Thiemann, Hans, Lapidarium in Y.

"Lapidarium in Y."
Öl auf Leinwand. 1971.
38 x 65 cm.
Unten links mit Pinsel in Violett signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen mit Pinsel in Braun nochmals signiert, datiert, betitelt und mit den Maßangaben.
Essen 150.

Steinerne Fragmente aus antiker Zeit liegen am Boden, der Löwe und der Greif, ein chimärenhaftes Wesen, sind ihrer architektonischen Funktion, ihrer Ikonographie und ihrer Rollen beraubt und scheinen in ihrer von Blau dominierten Tonalität in eine Traumwelt entrückt. "Schon der Titel lässt vermuten, dass uns auch hier ein Thiemannsches Bildrätsel vorgelegt wird. (...) Unversehens wird diese in ein nächtliches Licht getauchte Szenerie der steinernen Tierköpfe zu einem Satyrspiel, zu einer grotesken Fabel." (Gerd-Wolfgang Essen, Hans Thiemann. Das malerische Werk, Hamburg 1977, S. 17).

Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg (mit deren mont. Klebeetikett verso auf dem Keilrahmen)