Los 8198
Thiemann, Hans
(1910-1977, Berlin)Wild und Hund
2.000€ (US$ 2,151)
"Wild und Hund"
Öl auf Leinwand. 1977.
46 x 56,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Grau signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert und betitelt.
Essen 187.
"Was Thiemann malte, war nie das unmittelbar Gegebene, scheinbar Authentische, sondern stets das bereits Transformierte, Verwandelte, in der Vermittlung Gebrochene." (Markus Krause, in: Hans Thiemann und die Berliner Fantasten, Ausst.-Kat. bauhaus-archiv Berlin 2000, S. 31). So ist es auch hier: Nichts ist eindeutig in der rätselhaften Komposition "Wild und Hund". Weder Wild noch Hund sehen wir in dem kunstvoll verschachtelten Raum, wohl aber die bewaffnete Jägerin, vorne den Kopf eines Schaukelpferdes und im blau-transparenten Kasten die historische Dampflok. Die leuchtende Farbigkeit schillert in zahlreichen Abstufungen und verleiht der mit feinem Pinsel in sorgsamem Duktus gemalten Komposition einen traumartig-surrealen Charakter.
Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg
Ausstellung: Jeanne Mammen. Hans Thiemann, Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1979 (mit deren Klebeetikett auf dem Keilrahmen, dort bezeichnet)