Los 8201
Thiemann, Hans
(1910-1977, Berlin)Römische Abteilung
5.000€ (US$ 5,376)
"Römische Abteilung"
Öl auf Leinwand. 1976.
81 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen mit Kugelschreiber nochmals signiert, datiert, betitelt und mit den Maßangaben, auf Klebeetikett typographisch bezeichnet.
Essen 178.
Üppig wuchern die Ornamente und liegen wie halb-durchsichtige Gitter über der Komposition, ihre Linien trennen die Frauenfiguren von uns ab. Im Empirestil gekleidet und frisiert, stehen diese Figuren für dessen Rückgriff auf griechische und römische Vorbilder; Thiemann bricht also den direkten Blick des Betrachters ebenso wie den direkten motivischen Bezug auf das "Römische", so dass die Bildwelt einen doppelt verschlüsselten Charakter erhält. Wie bei der Gruppe der "Atelierbilder", so treten auch in Thiemanns Gemälde "Römische Abteilung" die tapeten- und teppichartigen Muster in Erscheinung, die zu den Ansprüchen der damaligen modernen Malerei durchaus im Gegensatz standen und mit denen der Künstler mit seiner Vergangenheit am Bauhaus bricht. Thiemann schreibt dazu an seinen Dichterfreund Johannes Hübner im Jahr 1969: "Selbst als Loosloser und Bauhausbefreiter, der unter organischer Ornamentik nicht kunstgewerbliches Muster versteht, hat man bei der Zerstörung 'heiliger Flächen' durch Bemalung noch immer das Gefühl des Unartigseins." (zit. nach Markus Krause, in: Hans Thiemann und die Berliner Fantasten, Ausst.-Kat. bauhaus-archiv Berlin 2000, S. 132).
Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg (mit deren Klebeetikett verso auf dem Keilrahmen)