Los 8192

Prechtl, Michael Mathias
(1926 Amberg - 2003 Nürnberg)Tendenzengespräch am Tage da noch Hoffnung war

1.000€ (US$ 1,075)

Los 8192 - Prechtl, Michael Mathias - Tendenzengespräch am Tage da noch Hoffnung war - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8192, Auction  123, Prechtl, Michael Mathias, Tendenzengespräch am Tage da noch Hoffnung war

"Tendenzengespräch am Tage da noch Hoffnung war"
Feder in Braun auf festem Karton. 1964.
41 x 44 cm.
Oben links mit Feder in Braun signiert "MMPrechtl", datiert und betitelt, unten rechts mit Feder in Blau gewidmet "Für Richard Hiepe".

Mit spitzer Feder und dicht schraffierten Schattierungen zeichnet Prechtl mit pointierter Überspitzung die beiden Männer im Gespräch. In seine Zeichnungen, Illustrationen und Interpretationen fließen eigene Erlebnisse, politisches und gesellschaftliches Engagement, historische, künstlerische und kunstgeschichtliche Überlegungen mit ein. Handwerklich ausgefeilte Zeichenkunst mischt sich in seinem Werk mit hintergründiger Motivik. Prechtl widmet seine Zeichnung dem Kunst- und Kulturwissenschaftler Richard Hiepe. Im Umfeld der Zeitschrift und Gruppe "tendenzen", von Richard Hiepe gegründet, fanden auch Ausstellungen der Arbeiten Prechtls statt.