Los 8191

Nikifor
(d.i. Epifaniusz Drowniak, 1895 Krynica-Zdrój - 1968 Folusz)Einzug nach Jerusalem

1.125€ (US$ 1,210)

Los 8191 - Nikifor - Einzug nach Jerusalem - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8191, Auction  123, Nikifor, Einzug nach Jerusalem

Einzug nach Jerusalem
Aquarell und Pinsel in Schwarz über Bleistift auf Velin.
8,4 x 17,6 cm.

Als Sohn einer taubstummen Bettlerin zog Nikifor, selbst schwerhörig und sprachgestört, als obdachloser Maler und Autodidakt durch die russisch-orthodoxen Dörfer Polens. Vermutlich im Alter von 13 Jahren begann er mit dem Zeichnen und Malen. Unter Verwendung verschiedenster gefundener Materialien wie Bleistifte, Packpapier, Notizzettel oder Zigarettenschachteln entstanden die häufig kleinformatigen Bilder, die er an Gäste, die den Kurort Krynica besuchten, verkaufte. Erst in den 1930er Jahren wurde er von der Kunstwelt entdeckt und 1998 gab die polnische Regierung, die sein Schaffen seit 1945 unterstützte, sogar Briefmarken mit Illustrationen von Nikifor heraus.

Provenienz: Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf (verso mit deren Etikett)