Los 8190

Nikifor
(d.i. Epifaniusz Drowniak, 1895 Krynica-Zdrój - 1968 Folusz)Bischof vor der Kirche

938€ (US$ 1,008)

Los 8190 - Nikifor - Bischof vor der Kirche - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8190, Auction  123, Nikifor, Bischof vor der Kirche

Bischof vor der Kirche
Aquarell und Pinsel in Schwarz über Bleistift auf collagiertem Papier.
13 x 10 cm.
Verso mit dem Stempel in Blau "NIKIFOR MATEJKO ARTYSTA MALARZ KRYNICA WIES".

Besonders beliebte Themen im Werk Nikifors sind Architektur, Landschaften, Kirchenräume und Heilige, wobei er sich gerne in den Bildern als Hauptperson (Bischof, Richter, Arzt, Kaufmann) darstellt. Als Vorlage benutzt er meist Ansichtskarten oder Ikonenbilder. Seine Kompositionen sind häufig symmetrisch um ein zentrales Motiv angeordnet, wobei er Realität und Phantasie vermischt.

Provenienz: Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf (verso mit deren Etikett)