Los 8193

Jacobi, Rudolf
(1889 Mühlhausen - 1972 München)Pau Casals am Cello

1.750€ (US$ 1,882)

Los 8193 - Jacobi, Rudolf - Pau Casals am Cello - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8193, Auction  123, Jacobi, Rudolf, Pau Casals am Cello

Pau Casals am Cello
Öl auf Leinwand. Um 1960.
87 x 66 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel sowie (von fremder Hand?) mit den Maßangaben und bezeichnet "#57" und "Pablo Casals", zudem auf dem Keilrahmen der Stempel "Glendale N.Y.".

Der virtuose Cellist Casals, einer der berühmtesten Musiker des 20. Jahrhunderts, spielt tief versunken sein Instrument. Leuchtende Grüntöne umschweben ihn sphärisch im Hintergrund und kontrastieren mit dem tiefen, warmen Braun des Instruments. In ausgewogener Komposition und mit lockerer, stellenweise großzügiger Oberflächenbehandlung gestaltet der Künstler das Bild des Cellisten. Aus Protest gegen das Franco-Regime verließ Casals Spanien und ging nach Lateinamerika. Rudolf Jacobi und seine Frau Annot, wie Casals engagiert für Friedens- und Hilfsorganisationen, zogen 1956 zu dem eng mit ihnen befreundeten Pablo Casals nach Puerto Rico, wo sie bis 1967 lebten. In dieser Zeit entstand das Bildnis des Musikers.