Los 8187
Beneš, Vlastimil
(1919-1981, Prag)Friedhof mit Kapelle und Kreuzen
3.500€ (US$ 3,763)
Friedhof mit Kapelle und Kreuzen
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Um 1970.
12 x 17,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Beneš", verso (verblasst) bezeichnet "304".
Bekannt wurde Beneš mit seinen kargen Landschaften, Vorstadt- und Industriemotiven, oft lokalisiert in der Prager Peripherie, gemalt in einem reduzierten Flächenstil. Braun- und Grautöne dominieren neben dem Schwarz der Friedhofssilhouette die Komposition. Die körnige, etwas grobe Struktur der Farben spiegelt Beneš' technologisches Interesse an Malrezepturen aus dem späten Mittelalter (Theodorik) und besonders der Renaissance, nach denen er in langwierigen Malverfahren seine Bilder schuf (vgl. Saur Bd. 9, S. 40).
Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen