Los 8186
Beneš, Vlastimil
(1919-1981, Prag)Roter Bauernhof im Winter
11.250€ (US$ 12,097)
Roter Bauernhof im Winter
Öl auf Leinwand, auf Karton. 1968.
39 x 42 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Beneš" und datiert, verso (von fremder Hand?) mit den Maßangaben.
Farbflächen in geometrischen Formen schiebt Beneš zusammen, so dass sie bauklotzartig aneinanderstehen und das stilisierte Gehöft bilden. Mit leuchtenden Rot- und Blautönen verortet er den Hof in der Mitte des Bildvordergrundes, während die menschenleere Winterlandschaft sich tief verschneit Weiß und Hellgrau zeigt. Die Gatter sind geöffnet, doch weder Mensch noch Tier tauchen auf; die Leiter steht ungenutzt am kahlen Baum. Diese Stille und die Einsamkeit der akribisch gemalten Szenerien lassen die Gemälde des Künstlers so einzigartig in ihrer Ausstrahlung erscheinen. Nach der Schließung der tschechischen Universitäten durch die Nazis verdingte sich Beneš als Hilfsarbeiter auf den Prager Werften und konzentrierte sich zugleich ganz auf sein künstlerisches Schaffen. 1943 wurde er zur Zwangsarbeit in Deutschland einberufen. Nach seiner Rückkehr trat er dem Verein Štursa bei. Seine erste Einzelausstellung hatte er 1956 im Theater D 34, ein Jahr später wurde er Mitglied der Gruppe Máj 57.
Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen