Los 8185

Beneš, Vlastimil
(1919-1981, Prag)Friedhof mit kahlen Bäumen

5.250€ (US$ 5,645)

Los 8185 - Beneš, Vlastimil - Friedhof mit kahlen Bäumen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8185, Auction  123, Beneš, Vlastimil, Friedhof mit kahlen Bäumen

Friedhof mit kahlen Bäumen
Öl auf Hartfaser im Künstlerrahmen. 1969.
12 x 19 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Beneš", verso auf dem Rahmen (verblasst) bezeichnet "106" sowie mit Datumsangaben.

In originaler Rahmung des Künstlers, dort verso mit handschriftlichen Notizen des Künstlers zur Entstehung des Gemäldes: Sieben Arbeitstage zwischen Juni und Juli des Jahres 1969 vermerkte er für die Arbeit an dem "Friedhof mit kahlen Bäumen". Mitten im Sommer malt er also die kahlen Bäume als ein Sinnbild des Todes inmitten der kleinen, ummauerten Ruhestätte, und auch die menschenleere Landschaft der Umgebung zeigt kein Wachstum. Charakteristisch ist auch die körnige, etwas grobe Struktur der selber angerührten Farben.

Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen