Los 8184
Holmead
(d.i. Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel)Autumn Landscape
2.500€ (US$ 2,688)
"Autumn Landscape"
Öl auf Leinwand. 1964.
116 x 91 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Holmead", verso auf dem Abdeckkarton mit Bleistift nochmals signiert, bezeichnet "HPinx.", zudem mit Faserschreiber in Schwarz datiert, betitelt, mit der Werknummer "L 64/51" und den Maßangaben.
In einem hellen Weiß-Gelb-Rosa strahlt die Sonne durch die tiefdunklen Baumsilhouetten. In dramatischer Komposition und Lichtführung gestaltet Holmead die herbstliche Landschaft. Die Baumgruppe vor der strahlenden, durchbrechenden Sonne bildet ein Grundmotiv im malerischen Schaffen Holmeads und zeugt immer wieder aufs Neue von seinem Ziel, die Wirkung der Transzendenz künstlerisch festzuhalten. Seit 1962 malt der Künstler seine ersten breitgespachtelten Bilder, eine Malweise, die zu seiner eigenen expressiven Handschrift wird. Die bewegten Farbmassen entwickeln ein Eigenleben, das gleichberechtigt neben der Gegenständlichkeit des Bildes steht.
Provenienz: Privatbesitz Österreich