Los 8188
Beneš, Vlastimil
(1919-1981, Prag)Landschaft mit Feldern
3.000€ (US$ 3,226)
Landschaft mit Feldern
Öl auf Hartfaser im Künstlerrahmen.
16 x 21 cm.
Unten links mit Pinsel in Hellblau signiert "Beneš", verso bezeichnet "Gamékl" (?).
Bis an den Horizont erstrecken sich die weiten Flächen der Felder einer flachen Landschaft unter einem ebenmäßig grauen Himmel. Wie auf einem leicht geschwungenen Seil reihen sich dort die Bäume und Telegrafenmasten auf, kleine Silhouetten in der Ferne. Anknüpfend an den sozialen Realismus und an die Poetik der konstruktivistischen Avantgarde, steht Beneš' Malerei für einen geometrisierenden poetischen Realismus; aus dieser Sicht malte er seine Landschaften, Vorstadt- und Industriemotive.
Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen