Los 8188

Beneš, Vlastimil
(1919-1981, Prag)Landschaft mit Feldern

3.000€ (US$ 3,226)

Los 8188 - Beneš, Vlastimil - Landschaft mit Feldern - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8188, Auction  123, Beneš, Vlastimil, Landschaft mit Feldern

Landschaft mit Feldern
Öl auf Hartfaser im Künstlerrahmen.
16 x 21 cm.
Unten links mit Pinsel in Hellblau signiert "Beneš", verso bezeichnet "Gamékl" (?).

Bis an den Horizont erstrecken sich die weiten Flächen der Felder einer flachen Landschaft unter einem ebenmäßig grauen Himmel. Wie auf einem leicht geschwungenen Seil reihen sich dort die Bäume und Telegrafenmasten auf, kleine Silhouetten in der Ferne. Anknüpfend an den sozialen Realismus und an die Poetik der konstruktivistischen Avantgarde, steht Beneš' Malerei für einen geometrisierenden poetischen Realismus; aus dieser Sicht malte er seine Landschaften, Vorstadt- und Industriemotive.

Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen