Los 8182

Holmead
(d.i. Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel)Autumn (2)

2.500€ (US$ 2,688)

Los 8182 - Holmead - Autumn (2) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8182, Auction  123, Holmead, Autumn (2)

Autumn (2)
Öl auf Leinwand. 1954.
61 x 76 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Holmead", unten rechts monogrammiert "HP" und datiert, verso auf dem Abdeckkarton (leicht verblasst) nochmals signiert, datiert und bezeichnet "HPinx." sowie mit der Werknummer "54/197" und den Maßangaben, auf Klebeetikett (von fremder Hand) bezeichnet "Automne 17".

Expressive, intensiv leuchtende Abendlandschaft aus Holmeads New Yorker Zeit. Mit dynamisch-pastosem Farbauftrag von reliefartigem Charakter gestaltet der Künstler die Szenerie, die Farben ein wahres Feuerwerk an herbstlichen Nuancen von Rot, Braun und Gelb, schön kontrastierend mit dem Dunkel der Bäume. Die bewegten Farbmassen wirbeln so lebhaft durch die Komposition, dass sich die Gegenständlichkeit teilweise auflöst und stattdessen Spontaneität und Großzügigkeit die Darstellung beherrschen. Im Ausstellungsverzeichnis findet sich ein Gemälde "Autumn" für das Jahr 1954 in der Wellons Gallery, New York (Zimmermann S. 258).

Provenienz: Privatbesitz Belgien