Los 8181

Holmead
(d.i. Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel)Stilleben mit bronzefarbener Schale

1.125€ (US$ 1,210)

Los 8181 - Holmead - Stilleben mit bronzefarbener Schale - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8181, Auction  123, Holmead, Stilleben mit bronzefarbener Schale

Stilleben mit bronzefarbener Schale
Öl auf Holz. 1916.
14 x 18,5 cm (Rahmenausschnitt).
Unten links mit Pinsel in Rot monogrammiert "HP", verso mit Kreide in Schwarz signiert "Holmead" und datiert.

Ganz frühe Arbeit des Künstlers aus seiner Zeit nach der Rückkehr von der ersten großen Europareise. Zu dieser Zeit entstanden die charakteristischen frühen Gemälde in silbrig-hellen Grüntönen. Im Gegensatz zu den charakteristischen frühen Gemälde in silbrig-hellen Grüntönen, zeigt das vorliegende Stilleben in tiefdunkler Tonalität, jedoch bereits mit einer interessant durchstrukturierten Oberfläche, der die bogenförmig aufwärts geführten Pinselstriche ein bewegtes Schimmern verleihen.

Provenienz: Privatbesitz Niedersachsen