Los 8180

Bargheer, Eduard
(1901-1979, Hamburg)Abend in Forio, Ischia

2.000€ (US$ 2,151)

Los 8180 - Bargheer, Eduard - Abend in Forio, Ischia - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8180, Auction  123, Bargheer, Eduard, Abend in Forio, Ischia

Abend in Forio, Ischia
Aquarell auf dünnem Bütten. 1962.
21,7 x 28 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Bargheer." und datiert.

Zu einem lockeren, kontrastreichen Mosaik fügt Bargheer die kastenförmig geometrisierten Formen von Häusern und Vegetation zusammen, das die charakteristische kristalline Wirkung entfaltet. Hell leuchtet der Ort unter einem abendlich dunklen, intensiv kontrastierenden Himmel. Mit in die nasse Farbe eingestreuten Salzkristallen verleiht Bargheer den aquarellierten Farbflächen spannungsvolle Binnenstrukturen. Ansichten des Örtchens Forio malt und zeichnet Bargheer zeitlebens in immer neuen Variationen. Mit diesen Darstellungen bewegt sich der Künstler souverän in einem Zwischenreich zwischen gesehener Wirklichkeit und abstrahierter, ungegenständlicher Malweise.

Provenienz: Privatbesitz Belgien