Los 8179
Bargheer, Eduard
(1901-1979, Hamburg)Vor Casablanca
Schätzung
"Vor Casablanca"
Aquarell auf Bütten. 1961.
29,5 x 40,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer." und datiert, verso nochmals datiert und betitelt.
Dicht zusammengedrängt stehen die Häuser und bilden mit ihren geometrisch stilisierten Formen und den weiß ausgesparten Konturen ein zartes, kristallines Gefüge. In seiner mosaikartigen Wirkung verliert es an Gegenständlichkeit und scheint schattenlos in der mit Punktstrukturen aufgelockerten Wüstenlandschaft zu schweben. Statt topographischer Genauigkeit vermittelt Bargheer das Charakteristische, den Grundton der marokkanischen Szenerie in tief empfundener südlicher Helligkeit und Kargheit. "Neue Eindrücke, die sich als gravierend erweisen sollen, empfängt der Künstler auf verschiedenen Afrika-Reisen. Bargheer sieht 1960 Tunis, 1961 ist er in Marokko, im Jahr darauf in Ägypten. So tief ist er von der afrikanischen Welt angerührt, dass er von einem neuen Lebensabschnitt spricht." (Rosenbach o.S.).