Los 8178
Gilles, Werner
(1894 Rheydt - 1961 Essen)Ischia - Berge
1.063€ (US$ 1,142)
"Ischia - Berge"
Aquarell auf hellgrauem Velin. 1959.
21,8 x 32 cm.
Verso mit dem Nachlaßstempel, dort von Eberhard Seel signiert sowie datiert und betitelt.
Die tektonischen Kräfte, die auf die vulkanisch entstandene Insel Ischia einwirken, fängt Gilles mit leichter Hand ein und charakterisiert mit roten Akzenten die prägnanten tiefen Furchen und Rinnen. Menschenleer und still wirkt die im sanften südlichen Licht liegende, flächenhaft erfasste Szenerie, die Gilles in leuchtenden Farben schildert. Verso über dem Stempel mit der bestätigenden Signatur des Nachlaßverwalters Eberhard Seel.
Provenienz: Privatbesitz Belgien