Los 8177

Gilles, Werner
(1894 Rheydt - 1961 Essen)Südliche Landschaft

4.750€ (US$ 5,108)

Los 8177 - Gilles, Werner - Südliche Landschaft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8177, Auction  123, Gilles, Werner, Südliche Landschaft

Südliche Landschaft
Aquarell und Gouache auf Velin. 1951.
32,6 x 37,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Gilles" und datiert.

Lichtvolle Komposition aus Gilles' früher Schaffenszeit auf Ischia. Zwischen 1950 und 1961 verbrachte der Künstler die Sommermonate in Sant Angelo. "Dort auf Ischia, das zum alten magna graecia gehört, entdeckt er die Umwelt, die seiner poetisch-philosophisch-grüblerischen Natur entspricht." (F. Lingens, in: Werner Gilles, Ausst.-Kat. Galerie Vömel, Düsseldorf 2000, S. 5). Mit ihrer leuchtenden Farbigkeit beeindruckende Arbeit; die Aufsplitterung von Himmel und Felsformationen in kristalline Strukturen und schwirrende, punktierte Bereiche verleihen der Darstellung der felsigen Landschaft ein beinahe juwelenhaftes Leuchten.

Provenienz: Privatbesitz Brandenburg