Los 8176

Nesch, Rolf
(1893 Oberesslingen - 1975 Oslo)Der Zopf

3.500€ (US$ 3,763)

Los 8176 - Nesch, Rolf - Der Zopf - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8176, Auction  123, Nesch, Rolf, Der Zopf

Der Zopf
Farbiger Metallprägedruck auf festem Velin. 1963.
Ca. 61 x 40 cm (64,7 x 49,7 cm).
Signiert "Rolf Nesch" und bezeichnet "tiré par l'artiste". Auflage 35 num. Ex.
Helliesen/Sørensen 774.

Die wunderbare Reliefwirkung, ebenso die Druckdetails und die immer wieder variierende Farbigkeit, zeigen die unbändige Experimentierfreude des Künstlers in seinem druckgraphischen Schaffen. Auf und neben die Zinkplatten lötet oder arrangiert Nesch für den Druck Kupferdrähte, verschiedene Drahtgazestücke und Kupfer- oder Zinkformen, die er gelegentlich als Metallabfälle von einer Maschinenwerkstatt bekam. So erreicht der Künstler eine gesteigerte Transparenz und Tiefe in der Darstellung. Erschienen in einer Gesamtauflage von 35 Exemplaren als Blatt 9 der Mappe "Europäische Graphik II". Prachtvoller Druck in leuchtender, fein differenzierter Farbigkeit mit schöner Reliefwirkung und mit Rand.