Los 8175

Altenbourg, Gerhard
(1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meissen)Wonne und Schauder

2.000€ (US$ 2,151)

Los 8175 - Altenbourg, Gerhard - Wonne und Schauder - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8175, Auction  123, Altenbourg, Gerhard, Wonne und Schauder

"Wonne und Schauder"
Aquarell und farbige Kreiden auf altem Bütten. 1976.
Ca. 34,5 x 21 cm.
Unten mittig in der Darstellung mit Bleistift signiert "Altenbourg", verso mit Feder in Schwarz nochmals signiert, datiert und betitelt.
Janda 76/5.

So abstrahiert Altenbourg die beiden Gestalten zeichnet, so sicher drückt er damit emotionale Bewegung aus. "Die Formenwelt, etwa in einem Bildnis, distanziert sich von dem Objekt, um es desto sicherer in Besitz zu nehmen. Aus scheinbar vergnüglichem Spiel mit dem Dinglichen oder mit Gedanklich-Assoziativem wird plötzlich Ernst, tiefes Ergreifen." (Ludwig Last, Ironie bei Altenbourg, in: Gerhard Altenbourg, Werk-Verzeichnis 1947-1969, Ausst.-Kat. Haus am Waldsee, Berlin 1969, S. 15). Nach Malunterricht bei Erich Dietz war Altenbourg zunächst als Schriftsteller und Journalist tätig, studierte dann von 1948 bis 1950 an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst in Weimar. Danach lebte er freischaffend in Altenburg und nahm Mitte der 1950er Jahre den Künstlernamen Altenbourg an. 1951 zeigte er in Begleitung von Erich Dietz seine Arbeiten dem Westberliner Galeristen Rudolf Springer, der sein erster Kunsthändler wurde. Da sich Altenbourg konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR verweigerte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert.