Los 8174
Altenbourg, Gerhard
(1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meissen)Stierkampf
900€ (US$ 968)
Stierkampf
Lithographie in Braun auf Velin. 1950.
24 x 29,5 cm (35 x 50 cm).
Monogrammiert "GSt" und datiert sowie bezeichnet "4".
Janda L 30, 2.
Frühe Lithographie des Künstlers (eigentlich Gerhard Ströch), der erst Mitte der 1950er Jahre den Künstlernamen Altenbourg annahm. Erschienen in einer Auflage von lediglich 10 Exemplaren. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Selten.