Los 8172
Geiger, Rupprecht
(1908-2009, München)blau - schwarz
2.125€ (US$ 2,285)
blau - schwarz
Farblithographie auf festem Bütten. 1956.
38,8 x 48 cm (42,9 x 59,4 cm).
Signiert "Geiger.". Auflage 30 num. Ex.
Geiger WVG 22.
Die frühe Farblithographie in einem prachtvollen, kräftigen und farbfrischen Abzug mit dem vollen Schöpfrand. Die Auflage verlegt von der Galerie Stangl in München. Unser Blatt als Belegexemplar der Galerie zurückgehalten und im Unterrand als "unverkäuflich" bezeichnet.
Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München