Los 8171
Geiger, Rupprecht
(1908-2009, München)schwarz–rot
1.500€ (US$ 1,613)
schwarz–rot
Farblithographie auf dünnem Velin. 1951.
34,7 x 55 cm (49,8 x 70,2 cm).
Signiert "R. Geiger.".
Vgl. Geiger WVG 11.
Eines von circa 10 Exemplaren verschiedener Farbvariationen neben der Auflage von 15 numerierten Exemplaren in Schwarz und Gelb. Prachtvoller, satter Druck der seltenen frühen Lithographie, mit dem vollen Rand.
Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München