Los 8166

Miró, Joan
(1893 Montroig - 1983 Calamajor)Le Fantôme de l'Atelier

5.000€ (US$ 5,376)

Los 8166 - Miró, Joan - Le Fantôme de l'Atelier - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8166, Auction  123, Miró, Joan, Le Fantôme de l'Atelier

Le Fantôme de l'Atelier
Farbige Aquatinta über Lithographie mit Prägedruck auf Arches-Velin. 1981/87.
90 x 63 cm.
Mit dem Signaturstempel "Miró", verso wohl mit dem Stempel der Succession Miró, dort signiert von Emilio F. Miró. Auflage 65 num. Ex.
Dupin 1225.

Das Blatt "Le Fantôme de l'Atelier" entstand am Ende von Mirós Karriere und verkörpert die umfassenden künstlerischen Qualitäten, mit denen er zu dieser Zeit experimentierte. Die Andeutung des Figurativen ist sowohl spielerisch als auch eindringlich, ein Effekt, der durch den selbstreflexiven Titel des Künstlers noch verstärkt wird. Herausgegeben in einer Gesamtauflage von 75 Exemplaren vom Atelier Lacourière et Frélaut, Paris 1987. Ganz prachtvoller, prägnanter und intensiver, posthumer Druck der großformatigen, blattgroßen Darstellung, mit dem vollen Rand, oben und unten mit dem Schöpfrand