Los 8167 [*]

Miró, Joan
(1893 Montroig - 1983 Calamajor)Lapidari XII

14.000€ (US$ 15,054)

Los 8167 - Miró, Joan - Lapidari XII - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8167, Auction  123, Miró, Joan, Lapidari XII

Lapidari XII
Pastellkreiden über Radierung auf Guarro-Velin. 1981.
35 x 49,5 cm.
Verso mit handschriftlicher Bestätigung von Rosa Maria Malet.
Vgl. Dupin 1164.

Maquette für eine farbige Aquatintaradierung zum Buch "Lapidari. Llibre de les propietats de les pedres", herausgegeben von der Galerie Maeght, Barcelona, 1981 (Cramer Livre 251), das insgesamt 24 Illustrationen von Miró beinhaltet. Das Buch enthält eine Sammlung von Texten, anonyme katalanische Manuskripte aus dem 15. Jahrhundert, über Alchemie und die magischen Eigenschaften von Edelmetallen und Edelsteinen. Der Dichter Pere Gimferrer war von ihnen so fasziniert, dass er Joan Miró beauftragte, Illustrationen zu diesen spätmittelalterlichen hermetischen Texten anzufertigen. Dieser interpretierte die Beschreibungen der verschiedenen Steine und ihrer magischen Kräfte in eleganten, stark abstrakten Kompositionen aus schwarzen Linien und Farbkreisen unterschiedlicher Intensität, Größe und Tönung. Die vorliegende Arbeit verdeutlicht beispielhaft den reduzierten, reifen Stil des Künstlers.
Die Authentizität wurde am 19.07.2010 von Rosa Maria Malet, Fundació Joan Miró, Barcelona, bestätigt.

Provenienz: Nachlass des Künstlers
Ehemals Privatsammlung Spanien