Los 8165

Ernst, Max
(1891 Brühl - 1976 Paris)La Saint-Charlemagne

2.000€ (US$ 2,151)

Los 8165 - Ernst, Max - La Saint-Charlemagne - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8165, Auction  123, Ernst, Max, La Saint-Charlemagne

La Saint-Charlemagne
3 Farblithographien und 1 Bl. Titel mit Impressum auf Arches-Velin. Unter Altuglas-Platten montiert in Orig.-Halbleinen-Klappbroschur sowie ein broschiertes Buch im magnetisierten Kartonschuber. 1976.
Ca. 51 x 33,5 x 5 cm (Klappbroschur und Kartonschuber).
Die Graphiken je signiert "Max Ernst", im Impressum zudem von Robert Lebel signiert. Auflage 100 num. Ex.
Nicht mehr bei Spies/Leppin.

Die vollständige Folge von drei Farblithographien in verschiedenen Farbvarianten, erschienen zu Robert Lebel "La Saint-Charlemagne", herausgegeben von Le Soleil Noir, Paris 1976. Die Graphiken wurden gedruckt von Jacques London, die magnetisierte Klappbroschur mit dem Buchobjekt wurde vom Atelier Duval gefertigt. Prachtvolle, farbfrische Drucke mit dem vollen Rand.