Los 8163

Ernst, Max
(1891 Brühl - 1976 Paris)Aus: Oiseaux en péril

1.125€ (US$ 1,210)

Los 8163 - Ernst, Max - Aus: Oiseaux en péril - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8163, Auction  123, Ernst, Max, Aus: Oiseaux en péril

Aus: Oiseaux en péril
Radierung und Aquatinta auf Arches-Velin. 1975.
30,5 x 25,2 cm (54,4 x 42/84 cm).
Signiert "max ernst" und bezeichnet "e.(preuve d')a.(rtiste)".
Nicht mehr bei Spies/Leppien.

Aus der Folge zu Dorothea Tanning "Oiseaux en Péril", erschienen in einer Auflage von 100 Exemplaren bei Georges Visat, Paris 1975. Prachtvoller Druck auf gefaltetem Doppelblatt mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand.