Los 8157
Braque, Georges
(1882 Argenteuil - 1963 Paris)Plakat Galerie Maeght (Oiseau au fond journal)
4.000€ (US$ 4,301)
Plakat Galerie Maeght (Oiseau au fond journal)
Farblithographie auf festem Velin. 1956.
72 x 48,7 cm (75,2 x 52,1 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 50 num. Ex.
Maeght Affiche 6.
Plakat zur Ausstellungseröffnung von Georges Braque in der Fondation Maeght von 1956, nach einer Gouache auf Zeitungspapier aus demselben Jahr. Insgesamt in einer Auflage von ca. 1000 Exemplaren auf Velin gedruckt, etwa weitere 100 Exemplare auf Arches, davon wenige mit schwarzer Tinte signiert. Unser Exemplar unten links in der Darstellung zusätzlich mit Bleistift numeriert. Verlegt bei Maeght, gedruckt bei Mourlot. Prachtvoller, kräftiger Druck mit dem vollen Rand, rechts mit dem Schöpfrand. In dieser Form von großer Seltenheit.
Ausstellung: Georges Braque, Galerie Orangerie-Reinz, Köln 1995, Abb. S. 70