Los 8158
Marca-Relli, Conrad
(1913 Boston - 2000 Parma)Ohne Titel
1.125€ (US$ 1,210)
Ohne Titel
Farbserigraphie auf Siebdruckkarton. 1975.
32,5 x 47 cm (47 x 50 cm).
Signiert "MARCA-RELLI" und datiert.
Unser Blatt ohne die Numerierung der Auflage von 50 Exemplaren. Gedruckt von Taller Ibograf, Ibiza. Das Motiv fand Anwendung für das Plakat zur Ausstellung in der Galerie van der Voort, Ibiza, 1975, hier ohne die Schrift. Conrad Marca-Relli gehörte zu den bedeutenden und frühen Vertretern des Abstrakten Expressionismus der New York School. 1956 nahm er an der XXVIII. Biennale von Venedig im Amerikanischen Pavillon teil und 1959 waren Werke von ihm auf der documenta 2 in Kassel zu sehen. Prachtvoller, kräftiger Druck mit breitem Rand.