Los 8155

Soulages, Pierre
(1919 Rodez - 2022 Nîmes)Eau-forte No 6

6.875€ (US$ 7,392)

Los 8155 - Soulages, Pierre - Eau-forte No 6  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8155, Auction  123, Soulages, Pierre, Eau-forte No 6

Eau-forte No 6
Farbige Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1957.
59,5 x 43,5 cm (76 x 56,5 cm).
Signiert "Soulages". Auflage 100 num. Ex.
Duby VI.

Soulages zog 1946 von Montpellier nach Paris, wo er 1948 von Hans Hartung und Francis Picabia entdeckt wurde. Bereits 1955 nahm er an der ersten Documenta in Kassel teil, und bald galt er als europäisches Gegengewicht zu den amerikanischen Abstrakten Expressionisten wie Franz Kline und Jackson Pollock. Die schwarzen, kalligraphiehaften Formen in wohlüberlegten, komplexen Kompositionen wurden schnell zu seinem Markenzeichen. Herausgegeben von Berggruen, Paris, gedruckt von Lacourière, Paris; hier möglicherweise fälschlich die Auflage mit 200 beziffert. Brillanter, kräftiger Druck mit herrlich ausgeprägter Reliefstruktur, tief eingeprägter Plattenkante und mit dem vollen Rand.